• 您的位置:首页 - 政务公开 - 12345政务服务热线 - 正文
    伤残军人乘坐客运车优惠问题正文区定位

    伤残军人乘坐客运车优惠问题

    来源:行政审批局     发布日期:2019-11-01     点击数:1 人次

    仪陇县12345政府服务热线工单处理情况登记表

    工单号

    201910311359217610

    领导意见

    分派给运管局

    来电人姓名

    匿名

    联系电话

    1389076****

    来电内容

    来电市民咨询:仪陇县伤残军人乘坐农村客运车是否有优惠政策。

    处理情况

    2019.10.31分派给运管局核实处理。

    2019.11.1回复工单。

    回复情况

    是有优惠政策的。根据民政部《军人抚恤优待条例》第三十四条规定,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待。残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。

    根据交通运输部 国家发展和改革委员会《道路运输价格管理规定》第二十五条规定,道路运输经营者和汽车客运站对革命伤残军人按照具体执行票价的50%售票。

    目前,我县伤残军人乘坐公交车均是免费乘坐,同时我县客运站均设置了伤残军人优先购票窗口,我局也将督促客运企业继续落实好伤残军人乘坐班线车的优惠政策。


           
    版权信息定位
    lol竞猜app